1月30日(土)曇り 宝満山~三郡山~昭和の森
宝満から三郡縦走をする。
8時15分大宰府発のコミュニティバスで竈門神社へ。8時30分ぐらいから登り始める。
二合目になる一の鳥居9時10分。救急箱9時30分。8合目中宮跡10時。
宝満山頂上10時20分。曇り、気温は0度。風強く寒い。仏頂山10時40分。
この尾根伝いの道は好きな道だ。左右は崖で幅1メートル程の尾根道が続いている。短い距離だがなんだか気持良い。
三郡山11時30分。軽く昼ごはん食べて迷いながら砥石山のほうへ向かう。若杉から来た若い登山者に時間を尋ねると、2時間半ぐらいと教えてくれた。若杉まで行こうかと迷うが、そのあとの交通手段を考えて断念。ツキ谷Bコースを昭和の森まで降ることにした。昭和の森の上流、道路が舗装されているところに12時40分。このあと延々と舗装された道を降っていく。キャンプ場を超えて13時20分昭和の森入り口着。
13時50分障子岳(バス停)発のバスで宇美八幡前を訪ねる。神功皇后が新羅からの帰途この地で応神天皇を無事出産されたという伝説から安産信仰の神社です。見事な樟の大木を見ながら境内を周り博多駅行きのバスで帰る。
近いうちに若杉から三郡、宝満から竈門神社縦走コースにチャレンジだ。